Телефоны «горячей линии» ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснодара МЗ КК

Подпишитесь на RSS-ленту

 Коварство глаукомы

             В офтальмологическое отделение ГКБ 3 экстренно поступила пациентка, 62 года с острым приступом глаукомы. Ситуация осложнялась ещё и тем, что это был её единственно видящий глаз. Во втором глазу давно отсутствует зрение, как раз по поводу той самой глаукомы.

            Обратилась пациентка утром с жалобами на острые боли в глазу и значительную потерю зрения. Пациентка знала о своём диагнозе, но не закапывала столь необходимые капли, так как глаз не болел и хорошо видел. На вопрос когда же начали беспокоить её жалобы, она ответила, что ночью, но думала, что приняв обезболивающее средство, всё пройдёт само собой. Лечащий врач незамедлительно приступил к оказанию специализированной помощи этой больной. В течение первого часа было оказано консервативное лечение, в результате которого удалось снизить внутриглазное давление (ВГД) с 40 до 30 мм рт ст. Боли уменьшились, но зрение оставалось низким. Вторым этапом в лечении было оперативное вмешательство. Объяснив пациентке необходимость хирургического лечения и получив от неё согласие была проведена антиглаукоматозная операция. В ходе которой была создана искусственная дренажная система оттока внутриглазной жидкости, результатом которой явилось снижение ВГД. Уже на следующий день зрение у пациентки было частично восстановлено. Впоследствии удалось добиться и стойкого снижения ВГД.

             Глаукома, в этом плане, очень коварна и является бомбой замедленного действия в вашем организме. Это одна из наиболее опасных и сложных болезней глаз. В данном клиническом случае ещё и время играет большое значение. Если бы пациентка продолжала бы откладывать визит к врачу, то зрение у неё могло угаснуть безвозвратно. При высоком ВГД может произойти полная атрофия зрительного нерва (а это значит слепота), которая не восстанавливается никакими методами лечения.

            Поэтому своевременное обращение за квалифицированной помощью необходимо для сохранения вашего зрения.

28.02.2020

   Поздно вечером в пункт неотложной глазной помощи обратился молодой мужчина с жалобами на покраснение, боль и снижение зрения в левом глазу. По словам пострадавшего, в первые минуты после травмы он не чувствовал резкой боли, поэтому состояния своего здоровья не вызывало опасений.  Как выяснилось в ходе опроса, наш пациент вечером после работы занялся домашним ремонтом. Во время демонтажа металлической конструкции мужчина решил ускорить работу и взял дрель. Сверло не выдержало нагрузки и разломилось на части, одна из которой угодила нашему пациенту прямо в левый глаз. Обеспокоенность о состоянии своего здоровья привела его в пункт неотложной глазной помощи ГКБ № 3, где он был принят бригадой дежурных врачей офтальмологического отделения. При осмотре пациента была выявлена проникающая рана роговицы на всю ее толщину, которая нарушала герметичность глазного яблока. Это явилось показанием к неотложной операции -  первичной хирургической обработке и герметизации раневого дефекта. Перед вмешательством были проведены дополнительные диагностические мероприятия, позволившие исключить наличие металлического осколка внутри глаза, что намного повысило шансы пациента на сохранение зрения после травмы.  Инфицированные проникающие ранения глаз требуют ежедневного наблюдения и контроля лечения в условиях стационара офтальмологического отделения, так что после операции пациента ожидала длительная антибактериальная, противовоспалительная терапия под наблюдением лечащего врача.

  Зачастую проникающие ранения роговицы на всю ее толщину не сопровождаются выраженными болевыми ощущениями. В основном, пациента может беспокоить покраснение глаза и снижение остроты зрения. Травмы подобного рода заставляют обращаться пациентов за медицинской помощью только спустя несколько дней, когда проявляются признаки инфицирования глубжележащих отделов и развивается внутриглазное скопление гноя и расплавление окружающих тканей - эндофтальмит.

  Своевременное обращение пострадавшего за специализированной медицинской помощью залог успешной терапии любого инфицированного ранения глаз.

06.02.2020

  Высокую остроту зрения сохранила пациенту бригада лазерных хирургов ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснодара М3 КК под руководством к.м.н. заведующего офтальмологическим отделением врача-офтальмолога Кириченко В. О.

  Успех операции был обеспечен ранней диагностикой отслойки сетчатки пациента. Дежурным врачом Стоногиной Д.С. было проведено тщательное обследование и верно интерпретированы симптомы. Пациент обратился с жалобой на снижение зрения, плавающие помутнения, «вспышки молний» перед глазами. Несмотря на затруднительные оптические условия, а именно - кровоизлияние в стекловидное тело - был выявлен гигантский разрыв сетчатки. Данная патология в короткие сроки с неизбежностью привела бы к ее отслоению.

  Пациент был принят в операционную, где коллективом медиков во главе с заведующим офтальмологическим отделением врачом- офтальмологом Кириченко В.О. была своевременно проведена ограниченная лазерная коагуляция гигантского ретинального разрыва. В ходе данной операции с помощью лазерного луча производится рубцевание краев дефекта. Это создает препятствие к скоплению жидкости под сетчаткой, и тем самым предотвращается ее дальнейшее отслоение.

  Данная патология не является редкой. Отслойка сетчатки происходит более чем у одного из 10 тысяч человек ежегодно. Заболевание представляет собой отделение палочек и колбочек, то есть, нейроэпителия, от подлежащего пигментного эпителия. Через образовавшееся отверстие жидкость из стекловидного тела накапливается между слоями сетчатки. При этом нарушается питание ее наружных слоев, что и приводит к быстрой потере зрения. Отслойка сетчатки является наиболее тяжелой офтальмопатологией и при отсутствии незамедлительного оперативного лечения приводит к быстрой и безвозвратной потере зрительных функций.

  Именно такое осложнение могло бы произойти у пациента, если бы не работа квалифицированных врачей ГБУЗ ГКБ № 3 г. Краснодара М3 КК. Благодаря своевременной полной диагностике и высокотехнологичной лазерной операции пациенту удалось сохранить высокую остроту зрения.

20.01.2020

  Бригадой лазерных хирургов под руководством к.м.н. заведующего офтальмологическим отделением Кириченко В.О. в ГБУЗ ГКБ №3 г.Краснодара МЗ КК пациенту была проведена своевременная ограничительная лазерная коагуляция гигантского ретинального разрыва. В ходе этой операции с помощью мощного луча лазера проводится рубцевание краев дефекта, в результате чего создается препятствие к скоплению жидкости под сетчаткой и, тем самым, предотвращается ее дальнейшее отслоение.

  Благодаря своевременной полной диагностике и вовремя выполненной высокотехнологичной лазерной операции пациенту удалось сохранить высокую остроту зрения

  Отслойка сетчатки являются наиболее тяжелой офтальмопатологией и при отсутствии незамедлительного оперативного лечения приводит к быстрой и безвозвратной Д потере зрительных функций. Именно такое грозное осложнение могло бы произойти. если бы не работа квалифицированных опытных врачей в пункте неотложной глазной помощи.

23.01.2020

Заболевания роговицы среди причин слепоты и слабовидения занимают одно из ведущих мест. Язва роговицы относится к числу тяжелых заболеваний глаз, исходом которого является грубое рубцевание роговицы со значительным снижением зрительных функций, а в крайних случаях потеря глаза как орган.

При язве роговицы показано оказание срочной специализированной стационарной помощи. Своевременно предпринятые лечебные меры, в большинстве случаев, позволяет добиться регресса язвы и сохранение глаза. Однако, при тяжелом течении, язва может быстро прогрессировать и приводить к прободению роговицы и гибели глаза.

При угрозе прободения и свершившейся перфорации роговицы в нашей клинике, в течение многих лет, проводятся операции по покрытию роговицы аллоплантом. В последнее время отмечается увеличение частоты язвенного поражения роговицы, так в офтальмологическом отделении ГБУЗ ГКБ№3 за 9месяцев текущего года выполнено 8подобных операций. Нередко, агрессивное течение язвы роговицы наблюдается у пациентов, использующих контактные линзы, особенно, при нарушении правил личной гигиены, ухода и режима ношение линз.

В июле 2019г, в нашем отделении находился на лечение пациент В. 46л, с диагнозом : гнойная язва роговицы, увеит с гипопином левого глаза. В связи со слабоположительной динамикой и сохраняющейся угрозой перфорации роговицы на фоне мощного консервативного лечения, принято решение о хирургическом вмешательстве.

Пациенту выполнена операция- покрытие роговицы аллоплантом с блефароррафией на фоне проявления местной и системной антибактериальной и противовоспалительной терапии.

После выписки из стационара пациент оставался под наблюдением и продолжал инсталлировать антибактериальные и кератопротекторные капли. Через 1,5месяца выполнено расшивание веки и удаление аллопланта, в результате проведенного лечения удалось сохранить не только глаз, но и зрительные функции.

Узнай квалификацию своего врача

Социальные группы

VK
ОК

Узнай своего врача

Узнай своего врача

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК. Все права защищены.