Телефоны «горячей линии» ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснодара МЗ КК

Новости офтальмологического отделения

 Коварство глаукомы

             В офтальмологическое отделение ГКБ 3 экстренно поступила пациентка, 62 года с острым приступом глаукомы. Ситуация осложнялась ещё и тем, что это был её единственно видящий глаз. Во втором глазу давно отсутствует зрение, как раз по поводу той самой глаукомы.

            Обратилась пациентка утром с жалобами на острые боли в глазу и значительную потерю зрения. Пациентка знала о своём диагнозе, но не закапывала столь необходимые капли, так как глаз не болел и хорошо видел. На вопрос когда же начали беспокоить её жалобы, она ответила, что ночью, но думала, что приняв обезболивающее средство, всё пройдёт само собой. Лечащий врач незамедлительно приступил к оказанию специализированной помощи этой больной. В течение первого часа было оказано консервативное лечение, в результате которого удалось снизить внутриглазное давление (ВГД) с 40 до 30 мм рт ст. Боли уменьшились, но зрение оставалось низким. Вторым этапом в лечении было оперативное вмешательство. Объяснив пациентке необходимость хирургического лечения и получив от неё согласие была проведена антиглаукоматозная операция. В ходе которой была создана искусственная дренажная система оттока внутриглазной жидкости, результатом которой явилось снижение ВГД. Уже на следующий день зрение у пациентки было частично восстановлено. Впоследствии удалось добиться и стойкого снижения ВГД.

             Глаукома, в этом плане, очень коварна и является бомбой замедленного действия в вашем организме. Это одна из наиболее опасных и сложных болезней глаз. В данном клиническом случае ещё и время играет большое значение. Если бы пациентка продолжала бы откладывать визит к врачу, то зрение у неё могло угаснуть безвозвратно. При высоком ВГД может произойти полная атрофия зрительного нерва (а это значит слепота), которая не восстанавливается никакими методами лечения.

            Поэтому своевременное обращение за квалифицированной помощью необходимо для сохранения вашего зрения.

28.02.2020

Узнай квалификацию своего врача

Социальные группы

VK
ОК

Узнай своего врача

Узнай своего врача

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК. Все права защищены.