Телефоны «горячей линии» ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснодара МЗ КК

Новости офтальмологического отделения

   Поздно вечером в пункт неотложной глазной помощи обратился молодой мужчина с жалобами на покраснение, боль и снижение зрения в левом глазу. По словам пострадавшего, в первые минуты после травмы он не чувствовал резкой боли, поэтому состояния своего здоровья не вызывало опасений.  Как выяснилось в ходе опроса, наш пациент вечером после работы занялся домашним ремонтом. Во время демонтажа металлической конструкции мужчина решил ускорить работу и взял дрель. Сверло не выдержало нагрузки и разломилось на части, одна из которой угодила нашему пациенту прямо в левый глаз. Обеспокоенность о состоянии своего здоровья привела его в пункт неотложной глазной помощи ГКБ № 3, где он был принят бригадой дежурных врачей офтальмологического отделения. При осмотре пациента была выявлена проникающая рана роговицы на всю ее толщину, которая нарушала герметичность глазного яблока. Это явилось показанием к неотложной операции -  первичной хирургической обработке и герметизации раневого дефекта. Перед вмешательством были проведены дополнительные диагностические мероприятия, позволившие исключить наличие металлического осколка внутри глаза, что намного повысило шансы пациента на сохранение зрения после травмы.  Инфицированные проникающие ранения глаз требуют ежедневного наблюдения и контроля лечения в условиях стационара офтальмологического отделения, так что после операции пациента ожидала длительная антибактериальная, противовоспалительная терапия под наблюдением лечащего врача.

  Зачастую проникающие ранения роговицы на всю ее толщину не сопровождаются выраженными болевыми ощущениями. В основном, пациента может беспокоить покраснение глаза и снижение остроты зрения. Травмы подобного рода заставляют обращаться пациентов за медицинской помощью только спустя несколько дней, когда проявляются признаки инфицирования глубжележащих отделов и развивается внутриглазное скопление гноя и расплавление окружающих тканей - эндофтальмит.

  Своевременное обращение пострадавшего за специализированной медицинской помощью залог успешной терапии любого инфицированного ранения глаз.

06.02.2020

Узнай квалификацию своего врача

Социальные группы

VK
ОК

Узнай своего врача

Узнай своего врача

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК. Все права защищены.