ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК

Новости офтальмологического отделения

   Новообразования век являются довольно распространенной патологией и составляют более 80% всех новообразований органа зрения. Согласно литературным данным, около 90% от всех опухолей придаточного аппарата глаза приходится на базально-клеточный рак.

   Базалиома (базально-клеточный рак) – злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из клеток эпидермиса. Она получила свое название из-за сходства клеток опухоли с клетками базального слоя кожи. Факторами риска возникновения базалиомы считают избыточное ультрафиолетовое облучение, воздействие химических агентов, наличие длительно незаживающих язвенных поражений и наличие вируса папилломы человека.

   Базалиома обладает основными признаками злокачественного новообразования: прорастает в соседние ткани и разрушает их, рецидивирует даже после правильно выполненного лечения. Но, в отличие от других злокачественных опухолей, базалиома практически не дает метастазов.

   Опухоль проявляется косметическим дефектом различной степени выраженности и может быть представлена в виде узловой, разрушающе-язвенной и склеродермоподобной форм. Излюбленные места локализации  – нижнее веко и внутренняя спайка век.

   Диагноз устанавливается с учетом клинических признаков, данных гистологического и цитологического исследований и результатов инструментальных обследований.

   В отношении базалиомы возможно хирургическое лечение, криодеструкция, лазерное удаление и лучевая терапия. Лечебная тактика подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от характеристик базалиомы.

   Оперативное лечение сохраняет первенствующее место. Основной его принцип – удаление опухоли с захватом здоровых тканей по 2-3 мм с каждой стороны и закрытие дефекта. Удаление даже небольших злокачественных опухолей приводит к образованию дефектов век, поэтому всегда стоит вопрос о блефаропластике. А несвоевременное обращение пациентов приводит к обширному иссечению тканей и необходимости проведению сложных пластик.

 

   В офтальмологическом отделении находилась на лечении пациентка с базально-клеточной карциномой нижнего века правого глаза. Больной проведена операция: хирургическое удаление базалиомы с реконструкция дефекта с использованием хряща верхнего века и пересадкой свободного кожного лоскута, временно зашита глазная щель для хорошего заживления. На 5 сутки пациентка выписана из стационара. Через 2 месяца выполнено расшивание век, пациентка реабилитирована, поставлена на учет к онкологу.

images/oft_news 16-04-2019.jpg

До оперативного лечения.

 

/images/oft_news _2 16-04-2019.jpg

После расшивания век, еще с отеком и эрозией на реберном крае века,
которая в скором будущем эпителизируется.

 

16.04.2019