Телефоны «горячей линии» ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснодара МЗ КК

Подпишитесь на RSS-ленту

 Медики бьют тревогу! О пользе и вреде БАДоВ  или БАДоВская рулетка!  Не забывайте просвещать людей об этом.

 

Давно ходят споры относительно реальной пользы или вреда БАДов.  

Молодежь качает мышцы, женщины стройнеют, зрелые мужчины полны сил и жаждут любви. Но так ли это безопасно?! Рискует работоспособная часть населения.

 

Для начала разговора необходимо понять отличие лекарственных средств и БАДов.

Понятия БАД и лекарственное средство достаточно четко разделены в законодательствах развитых стран на основании наличия или отсутствия медицинских показаний.

 В некоторых странах, например, США, на пищевые добавки распространяются те же требования и нормы, что и на пищевые продукты. БАД, диетическая добавка – это продукт, предназначенный для дополнения пищи путем увеличения потребления пищевых веществ, содержащий один или несколько из перечисленных ниже ингредиентов:

  • витамин;
  • минерал;
  • лекарственная трава или другое растение;
  • аминокислота;
  • другая субстанция, предназначенная для дополнения пищи путем увеличения потребления пищевых веществ;
  • концентрат, метаболит, экстракт или их комбинация

БАДы же по сути являются той же пищей, только не сбалансированной, а с повышенным содержанием тех или иных элементов

Лекарство – это активная субстанция, которая, так или иначе, воздействует на организм и на процессы, которые в нем происходят, при чем это воздействие можно предсказать исходя из дозы и знаний о лекарстве. Лекарственные средства применяются при конкретных медицинских показаниях, согласно установленным протоколам лечения, имеют доказанную эффективность и данные клинических исследований. Лекарства не работают на основании веры в их действие – их эффективность изучается на основании клинических исследований.

Контроля качества БАДов в России практически нет, грубо говоря, завести и продать можно практически все, что угодно, прорекламировав, как угодно.

 БАДы служат чтобы восполнить дефицит определенных веществ в организме (например, витаминов), что может привести к восстановлению функции (например, если кушать хрящики, то может улучшится функция сустава – но для этого есть специальные БАДы, содержащие хонроитин) или к общему оздоровлению организма. Утверждать, что БАДом можно вылечить то или иное заболевание, это то - же самое, что утверждать, что анорексию можно вылечить колбасой.

 

Кроме того, производитель обязан снабдить этикетку четкой и разборчивой надписью, гласящей, что продукт не предназначен для лечения, профилактики, диагностики и т.д.

В нашей стране ситуация с оборотом БАДов  плачевная. Существуют многочисленные примеры с нарушениями регистрации, рекламных норм, этических норм, оформления этикеток БАДов. Для успешной торговли БАДами часто используются эффективные рекламные приемы, но к сожалению, обещаемые чудесные эффекты БАДов, в большинстве случаев просто ЛОЖЬ.

 

  •  Миф о том, что БАДы полезны или безвредны потому, что натуральны – не более, чем миф.
  • Например во многие БАДы для похудения добавлены растения, которые оказывают стимулирующий эффект на нервную систему и могут вызывать ее перевозбуждение или даже зависимость. Также в подобные продукты часто включают растения с мочегонным эффектом или слабительным эффектом, что приводит часто к обезвоживанию организма, потере нужных электролитов, а для "сердечников" это зачастую чревато  развитием злокачественных аритмий, способными привести к декомпенсации сердечных заболеваний, а иногда и к смерти больного.

К  БАДам следует относится очень и очень критично! Они не считаются лекарствами, поскольку предназначены для здоровых людей, а не для лечения больных. Поэтому их относительно легко допускают к  продаже, проверяя не особо тщательно. Между тем, в мире усиливается обеспокоенность врачей популярностью БАДов, поскольку накопились данные об их небезопасности. В частности в некоторых препаратах выявлены вредные примеси.  Более половины из них - это препараты для укрепления сексуальной функции. Самые распространенные - силденафил( виагра), тадалафил и варданафил, предназначенные для лечения дисфункции эрекции. На втором месте - БАДы для снижения веса. В тайне добавляют сибутрамин, усиливающий чувство насыщения. На третьем месте - препараты для наращивания мышечной массы у бодибилдеров. Туда подмешивают синтетические стероиды, и концентрация примесей активных веществ в БАДах чаще всего неизвестна, а это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Медики бьют тревогу!..

 10.02.2020

     На базе 3 городской клинической больницы, в центре амбулаторной хирургии, прошел очередной курс лекций для врачей и курсантов факультета последипломной подготовки врачей Кубанского государственного медицинского университета, клинических ординаторов по травматологии и ортопедии.

Предоставлена информация об отдаленных результатах эндоскопического лечения контрактур Дюпюитрена  травматологом-ортопедом ГКБ № 3  к.м.н. Волковым А.В., который единственный в России применяет малоинвазивные  эндоскопические методы  лечения ладонного фиброматоза

    Лекторами были доложены самые последние тенденции в хирургическом лечении  патологии стопы, кисти  и плечевого сустава. Был освещен прошедший в мае 2019 года, в городе Санкт–Петербурге, II Конгресс Российского общества контрактуры Дюпюитрена с международным участием.

    Почетными гостями конгресса были: Вольфган Бах (Германия) — первый председатель правления международного общества лечения контрактуры Дюпюитрена, профессор Чарльз Итон (США) — кистевой хирург, президент Фонда контрактуры Дюпюитрена, профессор Штефан Вильбранд (Швеция) — исследователь отделения хирургии кисти Университетской больницы Упсалы, профессор Игорь Голубев (Россия) — д.м.н., председатель правления Российского общества хирургов кисти, Андрей Жигало (Россия) — к.м.н., президент российской ветки Международного общества лечения контрактуры Дюпюитрена. 

    От ГБУЗ ГКБ № 3 и КубГМУ города Краснодара, на конгрессе в Санкт-Петербурге была представлена ретроспективная работа по отдаленным результатам  эндоскопической хирургии контрактуры Дюпюитрена. Краснодарцы на этом конгрессе стали полноправными членами международного общества лечения контрактуры Дюпюитрена.

28.01.2020

  В рамках эпидемиологического надзора управление Роспотребнадзор по КК в соответствии с МУ 313490-17 «Изучение популяционного иммунитета к гриппу у населения Российской Федерации», проводит серологический мониторинг с целью изучения популяционного иммунитета к гриппу.

 С этой целью проводятся наблюдения  за группами из 30 медработников возрастной группы от 18 до 60 лет и медработников в возрастной категории после 60 лет, у которых будут проверены уровни антител в крови к смертельно опасным штаммам гриппа до вакцинации, через месяц после и далее через полгода.

 Участвовали в данном мероприятии все сотрудники ЦАХ и сотрудники больницы, что важно  для получения объективной информации в коллективной вакцинации по гриппу.

25.10.2019

  Согласно приказу № 4844 от 19.08.19. МЗ  КК о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпид.сезоне  2019-2020  предписано провести вакцинацию по гриппу лиц, риск  заражения которых  наиболее   велик в сезон эпидемии, к  которым   относятся   и работники  медицинских   учреждений. Вакцинация проводится  за   счет  средств  бюджетов  всех   уровней.

  В 2019 году  вакцинация   начата   с  конца    сентября.

 В сентябре 2019 года  из  ГБУЗ  ГКБ  №3 получено   500  доз   вакцины «совигрипп», вакцина гриппозная тривалентная полимер-субьединичная   жидкая, содержит  штаммы вируса гриппа  подтипов А (Н1N1)    и  подтипов А(H3N2),   а также гриппа  типа  В.  Антигенный состав вакцины  изменяется каждый год, в соответствии   рекомендациями ВОЗ  и Комиссии  по  гриппозным   вакцинным и диагностическим штаммам  Минздрава  России.  Защитный эффект вакцинации наступает, как правило,  через 8-12 дней  и сохраняется до 12 месяцев.  

Завершена   плановая    вакцинация   сотрудников  ГБУЗ   ГКБ   №3.

25.10.2019

   В связи со вспышками кори в Краснодаре предписано провести вакцинацию по кори группе  лиц,  риск  заражения которых по эпид.показаниям   наиболее   велик, к  которым   относятся   и работники  медицинских   учреждений.

Вакцинация проводится  за   счет  средств  бюджетов  всех   уровней.

   В 2012 году  вакцинация   начата   с  конца    августа.

   В  декабре 2018 года  из  МБУЗ  ГП  №3 получено   150  доз   вакцины «ЖККВ», вакцина живая коревая культуральная вакцина, содержит ослабленные  штаммы кори. Выполнена вакцинация сотрудников ( привито более 95%), чтобы обеспечить коллективный иммунитет и предотвратить вспышку кори, в случае эпид. контакта. Защитный эффект вакцинации наступает, как правило,  через 10-14 дней  и сохраняется до 10-15 лет.  

  Завершена   плановая    вакцинация   сотрудников ГБУЗ   ГКБ   №3.

14.01.2019

Узнай квалификацию своего врача

Социальные группы

VK
ОК

Узнай своего врача

Узнай своего врача

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК. Все права защищены.