Телефоны «горячей линии» ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснодара МЗ КК

Новости хирургического отделения

 Медики бьют тревогу! О пользе и вреде БАДоВ  или БАДоВская рулетка!  Не забывайте просвещать людей об этом.

 

Давно ходят споры относительно реальной пользы или вреда БАДов.  

Молодежь качает мышцы, женщины стройнеют, зрелые мужчины полны сил и жаждут любви. Но так ли это безопасно?! Рискует работоспособная часть населения.

 

Для начала разговора необходимо понять отличие лекарственных средств и БАДов.

Понятия БАД и лекарственное средство достаточно четко разделены в законодательствах развитых стран на основании наличия или отсутствия медицинских показаний.

 В некоторых странах, например, США, на пищевые добавки распространяются те же требования и нормы, что и на пищевые продукты. БАД, диетическая добавка – это продукт, предназначенный для дополнения пищи путем увеличения потребления пищевых веществ, содержащий один или несколько из перечисленных ниже ингредиентов:

  • витамин;
  • минерал;
  • лекарственная трава или другое растение;
  • аминокислота;
  • другая субстанция, предназначенная для дополнения пищи путем увеличения потребления пищевых веществ;
  • концентрат, метаболит, экстракт или их комбинация

БАДы же по сути являются той же пищей, только не сбалансированной, а с повышенным содержанием тех или иных элементов

Лекарство – это активная субстанция, которая, так или иначе, воздействует на организм и на процессы, которые в нем происходят, при чем это воздействие можно предсказать исходя из дозы и знаний о лекарстве. Лекарственные средства применяются при конкретных медицинских показаниях, согласно установленным протоколам лечения, имеют доказанную эффективность и данные клинических исследований. Лекарства не работают на основании веры в их действие – их эффективность изучается на основании клинических исследований.

Контроля качества БАДов в России практически нет, грубо говоря, завести и продать можно практически все, что угодно, прорекламировав, как угодно.

 БАДы служат чтобы восполнить дефицит определенных веществ в организме (например, витаминов), что может привести к восстановлению функции (например, если кушать хрящики, то может улучшится функция сустава – но для этого есть специальные БАДы, содержащие хонроитин) или к общему оздоровлению организма. Утверждать, что БАДом можно вылечить то или иное заболевание, это то - же самое, что утверждать, что анорексию можно вылечить колбасой.

 

Кроме того, производитель обязан снабдить этикетку четкой и разборчивой надписью, гласящей, что продукт не предназначен для лечения, профилактики, диагностики и т.д.

В нашей стране ситуация с оборотом БАДов  плачевная. Существуют многочисленные примеры с нарушениями регистрации, рекламных норм, этических норм, оформления этикеток БАДов. Для успешной торговли БАДами часто используются эффективные рекламные приемы, но к сожалению, обещаемые чудесные эффекты БАДов, в большинстве случаев просто ЛОЖЬ.

 

  •  Миф о том, что БАДы полезны или безвредны потому, что натуральны – не более, чем миф.
  • Например во многие БАДы для похудения добавлены растения, которые оказывают стимулирующий эффект на нервную систему и могут вызывать ее перевозбуждение или даже зависимость. Также в подобные продукты часто включают растения с мочегонным эффектом или слабительным эффектом, что приводит часто к обезвоживанию организма, потере нужных электролитов, а для "сердечников" это зачастую чревато  развитием злокачественных аритмий, способными привести к декомпенсации сердечных заболеваний, а иногда и к смерти больного.

К  БАДам следует относится очень и очень критично! Они не считаются лекарствами, поскольку предназначены для здоровых людей, а не для лечения больных. Поэтому их относительно легко допускают к  продаже, проверяя не особо тщательно. Между тем, в мире усиливается обеспокоенность врачей популярностью БАДов, поскольку накопились данные об их небезопасности. В частности в некоторых препаратах выявлены вредные примеси.  Более половины из них - это препараты для укрепления сексуальной функции. Самые распространенные - силденафил( виагра), тадалафил и варданафил, предназначенные для лечения дисфункции эрекции. На втором месте - БАДы для снижения веса. В тайне добавляют сибутрамин, усиливающий чувство насыщения. На третьем месте - препараты для наращивания мышечной массы у бодибилдеров. Туда подмешивают синтетические стероиды, и концентрация примесей активных веществ в БАДах чаще всего неизвестна, а это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Медики бьют тревогу!..

 10.02.2020

Узнай квалификацию своего врача

Социальные группы

VK
ОК

Узнай своего врача

Узнай своего врача

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК. Все права защищены.