Телефоны «горячей линии» ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснодара МЗ КК

Новости офтальмологического отделения

   В июле в офтальмологическое отделение ГКБ№3 поступил пациент с диагнозом: Выворот нижнего века левого глаза в исходе  травмирования лицевого нерва слева, после операции по поводу рака слюнной железы.

   В настоящее время во всех странах идет тенденция роста злокачественных онкозаболеваний. Одним из подобных заболеваний является рак слюнной железы.  Операция по устранению рака слюнной железы довольно трудная. Риск состоит в опасности затронуть при операции нерв на лице. В случае, если онкологические клетки размножаются вблизи одного из основных лицевых нервов, травмирование нерва  практически не удается избежать. В итоге, возможен паралич половины лица, с которой был задет нерв. Со стороны органа зрения мы наблюдаем птоз верхнего века, лагофтальм, выворот нижнего века.

   Выворот нижнего века -  заболевание, при котором веко отстоит от глазного яблока, из-за чего обнажается пальпебральная и бульбарная конъюнктива. Даже при незначительной степени выворота нижнего века смещается нижняя слезная точка, что приводит к слезотечению. Веко провисает, выворот нижней слезной точки приводит к слезостоянию и постоянному слезотечению, развитию хронического блефарита и конъюнктивита. Выраженный лагофтальм может способствовать образованию язвы роговицы.

   В нашем случае проведена операция: Устранение выворота нижнего века по Кунту-Шимановскому.

   Ниже представлены фото до и после операции.

   До операции:

 

   В раннем послеоперационном периоде:

 

   На третьи сутки после операции:

 

   Как видно,  нижнее  веко приняло нормальное положение, прилежит на всем протяжении к глазному яблоку. Швы снимаются на 10 сутки после операции. За пациентом ведется дальнейшее динамическое наблюдение по месту жительства.

   Данный вид операций широко применяется в офтальмологической практике, является эффективным и безопасным методом лечения выворота нижнего века. В нашем отделении  весьма успешно оперируются пациенты с диагнозом выворот нижнего века.

26.08.2016

Узнай квалификацию своего врача

Социальные группы

VK
ОК

Узнай своего врача

Узнай своего врача

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК. Все права защищены.