Телефоны «горячей линии» ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснодара МЗ КК

Новости отделения сосудистой хирургии №1

  Отделение сосудистой хирургии ГБУЗ ГКБ №3 МЗ КК г.Краснодара круглосуточно оказывает хирургическую помощь больным с сосудистой патологией. Среди всей экстренной сосудистой патологии 35-38% составляют эмболии артерий верхних и нижних конечностей.

  Это одно из грозных осложнений такого нарушения ритма сердца как фибрилляция предсердий, которое может привести к потере конечности. На территории Российской федерации этой аритмией страдает около 1,5млн человек!

  Что такое фибрилляция предсердий? Чем она так опасна?

 Фибрилляция предсердий – такое нарушение ритма сердца, при котором верхние камеры (предсердия) сердца сокращаются хаотически и некоординированно («фибриллируют») с частотой 300-700 раз в минуту. Этот хаотический сердечный ритм оказывает неблагоприятное воздействие на желудочки и в конечном итоге приводит к формированию сердечной недостаточности. В большинстве случаев пациенты жалуются на сильное сердцебиение, головокружение одышку или усталость. Но некоторых пациентов мерцательная аритмия протекает совершенно бессимптомно.

  Вновь возникший эпизод аритмии называется пароксизмом. При длительном существовании пароксизма ФП в предсердиях могут образовываться сгустки крови (тромбы), которые с током крови могут попадать в артерии и вызывать их закупорку (эмболию). Наиболее опасными являются эмболии в артерии головного мозга, что сопровождается инсультом. 

  Если Вы испытываете ощущение перебоев в работе сердца, постоянно или периодически, стали отмечать одышку, утомляемость, дискомфорт в грудной клетке, перенесли острое нарушение мозгового кровообращения или эмболию периферических артерий – необходимо обратиться к кардиологу. При необходимости, кроме рутинного ЭКГ, врач может назначить суточное мониторирование ЭКГ для выявления пароксизмальной формы фибрилляции предсердий и назначения адекватного лечения.

  На базе нашего отделения работают врачи-кардиологи, которые регулярно посещают обучающие семинары. Они успешно выявляют нарушения ритма сердца и назначают адекватную антикоагулянтную терапию, которая позволяет минимизировать риск не только повторных периферических эмболий, но и ишемических инсультов.  

28.11.2019

Узнай квалификацию своего врача

Социальные группы

VK
ОК

Узнай своего врача

Узнай своего врача

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

© 2024 ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК. Все права защищены.