ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК

Новости отделения сосудистой хирургии №1

  В отделении сосудистой хирургии ГБУЗ ГКБ№3 г. Краснодара МЗ КК за прошедший год было прооперировано 11 человек по поводу флотирующих тромбов из глубокой бедренной вены(ГБВ). Обращало на себя внимание что у всех пациентов тромбоз носил изолированный характер и локализовался лишь в ГБВ. Все рассматриваемые нами случаи изолированного тромбоза ГБВ развивались в результате травм бедренной кости или состояния после эндопротезировния. В 80% разбираемых случаев тромбоз ГБВ протекал бессимптомно, без нарастания отека и болевого синдрома (за счет проходимости дистальных и проксимальных сегментов). Эти пациенты первично поступали в отделение травматологии по поводу травм бедренной кости. В ходе лечения им выполнялось триплексное сканирование вен нижних конечностей на аппарате TOSHIBA Aplio 500. Диагноз устанавливался только по данным дуплексного сканирования вен н/к, и как правило являлось случайной находкой.

  Всем пациентам была выполнена успешная операция по удалению флотирующей части тромба из бедренных вен.. Всем выполнена перевязка ГБВ рассасывающимся материалом. В раннем послеоперационным периоде проводилась антикоагулянтная и компрессионная терапия. После выписки все больные переводились на профилактические дозы НОАК. Отдаленные результаты показали что во всех рассматриваемых случаях наблюдалась реканализация (восстановление просвета вены) ГБВ в сроки от 3 до 6 мес., что позволило во многом  улучшить качество жизни пациентов и снизить признаки ХЗВ

  Учитывая данные наблюдения, рекомендовано всем пациентам после травм бедренной кости и эндопротезирования выполнение дуплексного сканирования вен нижних конечностей, для своевременной установки диагноза и адекватной профилактики тромбоэмболических осложнений.

21.10.2019