ГБУЗ ГКБ № 3 г.Краснода МЗ КК

Новости отделения сосудистой хирургии №1

  В условиях отделения хирургии сосудов ГБУЗ ГКБ№3 успешно выполняется оперативное лечение  больных с ложными аневризмами дистальных анастомозов.

  Данная патология считается довольно редкой так как согласно данным всемирной литературы, ложные аневризмы артериальных анастомозов встречаются в 2-4% случаев от общего числа реконструктивных операций на аорте и магистральных артериях нижних конечностей.

  В наше отделение пациентов привели жалобы на объемное пульсирующее образование, в области дистального анастомоза, сопровождающиеся дискомфортом и жжением,  с резко возникшими болями в данной области. Большая часть данных пациентов были доставлены в лечебное учреждение бригадой скорой медицинской помощи, в экстренном порядке осмотрены сосудистым хирургом, терапевтом, выполнены биохимические и инструментальные методы обследования, включая рентгенконтрастную   компьютерную ангиографию аорты и артерий н/конечностей.

  Для данной патологии хирургическое вмешательство является единственным методом лечения, и должно выполняться в условиях специализированного отделения. Это связано с тем, что аневризма таит в себе опасность развития осложнений таких как разрыв который может привести к фатальным кровотечениям, тромбозу и эмболии  приводящих к потере конечностей,  инфицирование которое может явиться причиной сосудистого сепсиса.

  

26.09.2019